Qwen Chat 72B
Por Alibaba · lanzado 2023-11-30 (34 meses) · instantánea 2026-10-24
- índice de inteligencia
- 5.40
¿Está el Qwen Chat 72B en el Pareto frontier y qué lo supera?
No clasificado · faltan datos de referencia
Qwen Chat 72B no informa las métricas de ambos ejes seleccionados.
Abrir en el selector URL de comprobación diaria: 200 mientras está en la frontera; 409 cuando aparece una alternativa mejor
Qwen Chat 72B hoy
Datos de pruebas incompletos
Se requieren inteligencia y costos de referencia para colocar este modelo en la frontera. Los datos faltantes no son un veredicto de desempeño.
- índice de inteligencia
- 5.40
- Coste de ejecutar el benchmark
- No informado
- Entrada / 1 M tokens
- No informado
- Salida / 1 M tokens
- No informado
- Texto que puede manejar a la vez (context window)
- 34k
Inteligencia: Artificial Analysis Intelligence Index. Costo: costo total para ejecutar ese punto de referencia, por lo que los tokens de razonamiento cuentan. Identificación de API: qwen-chat-72b.
Comparar cara a cara
¿Deberías utilizar Qwen Chat 72B?
¿Deberías utilizar Qwen Chat 72B?
Sin veredicto: no informa ni de inteligencia ni de costos de referencia.
¿Qué es mejor y más barato que Qwen Chat 72B?
Otros modelos en la frontera entre inteligencia y costos
¿Cuánto cuesta Qwen Chat 72B?
Per-token prices are not reported; - to run the full Artificial Analysis Intelligence Index, the honest all-in number for reasoning models.
Estado según los ejes elegidos
Otros pares de ejes donde Qwen Chat 72B es Pareto-optimal.
| Eje vertical | Eje horizontal | en la frontera |
|---|---|---|
| Puntuación de inteligencia | Costo del benchmark (USD) | sin datos |
| Puntuación de inteligencia | Tiempo hasta la respuesta completa | sin datos |
| Puntuación de inteligencia | Velocidad de salida | sin datos |
Accept: text/markdown or ?format=md devuelve esta página como Markdown. JSON: /api/v1/models/qwen-chat-72b · Markdown: /api/v1/models/qwen-chat-72b?format=md · llms.txt · habilidad del agente