Gemma 4 31B (Non-reasoning)

Par Google · 2026-04-02 publié (6 mois) · instantané 2026-10-24

Non classé · données de référence manquantespoids téléchargeables (open weights)
Indice d’intelligence
13.90
Prix par million de jetons (entrée/sortie)
$0.17 / $0.40
Temps pour obtenir la réponse complète
11.1s
Mieux que…

Le Gemma 4 31B (Non-reasoning) est-il sur le Pareto frontier, et qu'est-ce qui le bat ?

Non classé · données de référence manquantes

Gemma 4 31B (Non-reasoning) ne signale pas les deux métriques des axes sélectionnés.

En bref

Gemma 4 31B (Non-reasoning) aujourd’hui

Attente avant le début de la réponse (time to first answer)1.73s
Vitesse de sortie53 jeton/s
Quantité de texte traitée à la fois (context window)256k
Types d’entréeText, Image, Video
Non affiché

Données de test incomplètes

L’intelligence et le coût de référence sont tous deux nécessaires pour placer ce modèle à la frontière. Les données manquantes ne constituent pas un verdict de performance.

Indice d’intelligence
13.90
Coût d’exécution du benchmark
Non renseigné
Entrée / 1 M de tokens
0.17
Sortie / 1 M de tokens
0.40
Quantité de texte traitée à la fois (context window)
256k

Renseignement : Artificial Analysis Intelligence Index. Coût : coût total pour exécuter ce test de référence, donc les jetons de raisonnement comptent. Identifiant API : gemma-4-31b-non-reasoning.

Face-à-face

Comparer face à face

Comment choisir

Devriez-vous utiliser Gemma 4 31B (Non-reasoning) ?

Devriez-vous utiliser Gemma 4 31B (Non-reasoning) ?

Pas de verdict : il ne rend pas compte à la fois de l’intelligence et du coût de référence.

Quoi de mieux et de moins cher que Gemma 4 31B (Non-reasoning) ?

Autres modèles sur la frontière intelligence/coût

Combien coûte Gemma 4 31B (Non-reasoning) ?

$0.17/$0.40 entrée/sortie par 1 million de jetons et - pour exécuter le Artificial Analysis Intelligence Index complet, le numéro tout-en-un honnête pour les modèles de raisonnement.

Statut selon les axes choisis

Autres paires d'axes où Gemma 4 31B (Non-reasoning) est Pareto-optimal.

Axe verticalAxe horizontalÀ la frontière
Score d’intelligenceCoût du benchmark (USD)aucune donnée
Score d’intelligenceTemps pour obtenir la réponse complète
Score d’intelligenceVitesse de sortie
Agents : Accept: text/markdown or ?format=md renvoie cette page sous le nom Markdown. JSON : /api/v1/models/gemma-4-31b-non-reasoning · Markdown : /api/v1/models/gemma-4-31b-non-reasoning?format=md · llms.txt · compétence d'agent