DeepSeek V3.1 (Non-reasoning)
Por DeepSeek · lançado 2025-08-21 (14 meses) · instantâneo 2026-10-24
- Índice de inteligência
- 13.70
- Preço por 1 milhão de tokens (entrada/saída)
- $0.56 / $1.68
- Tempo até a resposta completa
- 6.55s
O DeepSeek V3.1 (Non-reasoning) está no Pareto frontier e o que o supera?
Não classificado · faltam dados de referência
DeepSeek V3.1 (Non-reasoning) não relata ambas as métricas de eixo selecionadas.
Abrir no seletor URL de verificação diária: 200 enquanto está na fronteira; 409 quando surge uma alternativa melhor
DeepSeek V3.1 (Non-reasoning) hoje
Dados de teste incompletos
Inteligência e custo de referência são necessários para colocar este modelo na fronteira. Dados ausentes não são um veredicto de desempenho.
- Índice de inteligência
- 13.70
- Custo de execução do benchmark
- Não informado
- Entrada / 1 milhão de tokens
- 0.56
- Saída / 1 milhão de tokens
- 1.68
- Quantidade de texto processada de uma vez (context window)
- 128k
Inteligência: Artificial Analysis Intelligence Index. Custo: custo total para executar esse benchmark, portanto, os tokens de raciocínio contam. ID API: deepseek-v3-1.
Comparar lado a lado
Sugestão: o que o supera, seus níveis de esforço e modelos de fronteira próximos ao seu preço.
Comparar DeepSeek V3.1 (Non-reasoning) com modelos avaliados
Você deve usar DeepSeek V3.1 (Non-reasoning)?
Você deve usar DeepSeek V3.1 (Non-reasoning)?
Nenhum veredicto: não reporta tanto a inteligência como o custo de referência.
O que é melhor e mais barato que DeepSeek V3.1 (Non-reasoning)?
Outros modelos na fronteira inteligência versus custo
Quanto custa o DeepSeek V3.1 (Non-reasoning)?
Entrada/saída $0.56/$1.68 por 1 milhão de tokens e - para executar o Artificial Analysis Intelligence Index completo, o número all-in honesto para modelos de raciocínio.
Estado conforme os eixos escolhidos
Outros pares de eixos onde DeepSeek V3.1 (Non-reasoning) é Pareto-optimal.
| Eixo vertical | Eixo horizontal | Na fronteira |
|---|---|---|
| Pontuação de inteligência | Custo do benchmark (USD) | sem dados |
| Pontuação de inteligência | Tempo até a resposta completa | |
| Pontuação de inteligência | Velocidade de saída |
Accept: text/markdown or ?format=md retorna esta página como Markdown. JSON: /api/v1/models/deepseek-v3-1 · Markdown: /api/v1/models/deepseek-v3-1?format=md · llms.txt · habilidade do agente